Меню сайта

Как получить имущественный налоговый вычет

Как получить имущественный налоговый вычет


ЧТО СКРЫВАЮТ ЗАКОНЫ

Купили квартиру или построили дом – не забудьте получить компенсацию!

Вы приобрели земельный участок, квартиру или построили дом? Оплачиваете ипотеку? По закону часть расходов можно компенсировать из уже уплаченного в бюджет подоходного налога (НДФЛ) в размере 13% от зарплаты. Эта компенсация называется имущественным налоговым вычетом.

ЧТО ТАКОЕ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ?

Согласно законодательству РФ при покупке объекта жилой недвижимости (долей в них) или строительстве иземельных участков под них вы можете вернуть себе часть денег в размере уплаченного вами подоходного налога. Этот налоговый вычет прописан в Налоговом кодексе РФ (ст. 220 НК РФ) и направлен на то, чтобы предоставить гражданам возможность приобрести или улучшить свое жилье.

То есть если вы официально работаете, платите подоходный налог (его перечисляют в бюджет все наемные работники) и приобрели квартиру или дом, можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры/дома (кроме этого, можете также вернуть 13% от ипотечных процентов и некоторых других расходов).

Имущественный налоговый вычет можно оформить максимально по доходам прошедших 3 лет (а для пенсионеров – по доходам прошедших 4 лет), при этом недвижимость может быть куплена и более 3 лет назад.

Воспользовавшись имущественным вычетом, вы можете вернуть часть расходов на:

1)          Непосредственное приобретение и строительство жилья (квартира, частный дом, комната, их доли);

2)          приобретение земельного участка с расположенным на нем жилым домом или для строительства жилого дома;

3)          расходы по уплате процентов по целевым кредитам (ипотечным кредитам) на строительство или приобретение жилья;

4)          расходы, связанные с отделкой/ремонтом жилья (если оно было приобретено у застройщика без отделки). 

Вычет не предоставляется:

1)          если оплата строительства (приобретения) жилья произведена за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, а также за счет бюджетных средств;

2)          если сделка купли-продажи заключена с гражданином, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым.

Взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (ст. 105.1 НК РФ).

 

Размер вычета

Сумма налога, которую вы можете вернуть, определяется двумя основными параметрами: расходами при покупке жилья и уплаченным подоходным налогом.

1.           В общей сумме можете вернуть до 13% от стоимости жилья или земельного участка, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн рублей (т. е. вернуть сможете максимум 2 млн руб. x 13% = 260 тыс. рублей). Заметка: для жилья, приобретенного ранее 2008 года, максимальная сумма на вычет составляет 1 млн руб. (т. е. максимально вернуть можно 130 тыс. руб.)

2.           За каждый год можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты). При этом возвращать налог можно в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму целиком.

Пример № 1: В 2016 году гражданин РФ И. П. Сидоров купил дом за 3 млн руб. При этом он заработал 600 тыс. руб. за 2016 год из которых уплатил подоходного налога 78 тыс. руб. В данном случае максимальная сумма денежных средств, которую И. П. Сидоров сможет вернуть, составит 2 млн х 13% = 260 тыс. руб. Но непосредственно за 2016 год он сможет получить только 78 тыс. руб. (и 182 тыс. руб. останутся для возврата в следующие годы).

Пример № 2: В 2014 году гражданин РФ П. П. Васечкин приобрел квартиру за 1 млн руб. В 2017 году, прочитав нашу статью о имущественном налоговом вычете, решил его оформить. В общей сумме П. П. Васечкин может вернуть 130 тыс. руб. (расчет: 1 млн руб. х 13% = 130 тыс. руб.). Если учесть, что П. П. Васечкин за период 2014-2016 гг. зарабатывал 400 тыс. руб. ежегодно и платил 52 тыс. руб. подоходного налога, то он сможет вернуть: 52 тыс. руб. за 2014 год, 52 тыс. руб. за 2015 год и 26 тыс. руб. (остаток от 130 тыс. руб.) за 2016 год.

3.           В случае приобретения жилья в ипотеку до 1 января 2014 года подоходный налог с расходов по уплате ипотечных процентов возвращается в полной мере, без ограничений.

С 1 января 2014 года вычет со стоимости жилья и с суммы процен­тов – это два самостоятельных вычета. То есть можно заявить один из них по одному объекту недвижимости, другой – по другому, при условии, что объ­екты приобретены в 2014 году или позднее. А вот с жильем, купленным до 2014 года, так поступить не получится. Вычет по процентам можно за­явить, только если кредит вы брали на покупку той же недвижимости, со стоимости которой заявляли обычный имущественный вычет.

Если же жилье было приобретено с помощью ипотечных средств после 1 января 2014 года, то вычет по процентам ограничен суммой – 3 млн руб. (т. е. вернуть с ипотечных процентов вы можете максимум 3 млн руб. x 13% = 390 тыс. руб.). При покупке дорогого жилья часто бывают ситуации, когда сумма, возвращенная по ипотечным процентам, превышает возврат по непосредственному приобретению жилья. 

Порядок получения

Для получения имущественного вычета по окончании года налогоплательщику необходимо предоставить в налоговый орган следующие документы:

1)          налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ);

2) справку по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ;

3) копии документов, подтверждающих право на объект жилой недвижимости;

4) копии платежных документов, подтверждающих расходы налогоплательщика при приобретении имущества;

5) при погашении процентов по целевым займам (кредитам) – целевой кредитный договор или договор займа, договор ипотеки, заключенные с кредитными или иными организациями, график погашения кредита (займа) и уплаты процентов за пользование заемными средствами. А также кассовые чеки, выписки из лицевых счетов налогоплательщика, справки организаций, выдавшей кредит об уплаченных процентах за пользование кредитом;

6) при приобретении имущества в общую совместную собственность еще необходимы: копия свидетельства о браке; письменное заявление (соглашение) о договоренности сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами.

ВЫЧЕТ ПРИ ОБРАЩЕНИИ К РАБОТОДАТЕЛЮ

Имущественный налоговый вычет можно получить и до окончания налогового периода при обращении к работодателю, предварительно подтвердив это право в налоговом органе. Для этого налогоплательщику необходимо написать в произвольной форме заявление на получение уведомления от налогового органа о праве на имущественный вычет с приложением копий документов, подтверждающих это право.

По истечении 30 дней получить в налоговом органе уведомление о праве на имущественный вычет.

Предоставить выданное налоговым органом уведомление работодателю, которое будет являться основанием для неудержания НДФЛ из суммы выплачиваемых физическому лицу доходов до конца года.

При подаче в налоговый орган копий документов, подтверждающих право на вычет, необходимо иметь при себе их оригиналы для проверки налоговым инспектором.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВЫЧЕТА У РАБОТОДАТЕЛЯ

Первое преимущество – через работодателя налоговый вычет можно получить значительно быстрее, чем через налоговую инспекцию.

Дело в том, что налоговики вернут налоги только по завершении года, в котором была куплена или построена недвижимость. То есть, получив от застройщика квартиру по акту приема-передачи или зарегистрировав в Росреестре право собственности на приобретенное на вторичном рынке жилье, надо терпеливо ждать наступления следующего года. И лишь затем отправляться в налоговую инспекцию по месту прописки для подачи документов на вычет. А максимальный срок для проверки документов у налоговой инспекции составляет 3 месяца, а потом для возврата денежных средств налогоплательщику еще 1 месяц.

Второй привлекательный момент – простота оформления налогового вычета по месту работы. Для его получения нет необходимости заполнять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Дальше дело пойдет еще проще. Если за год не удалось вернуть налоговый вычет в полном объеме, то остаток переходит на следующий налоговый период. Для продолжения выплат налогового вычета по месту работы в январе придется еще раз обратиться в налоговую инспекцию – за новым уведомлением. Но весь пакет документов еще раз нести в УФНС нет необходимости, достаточно будет написать заявление на получение уведомления и предоставить справку 2-НДФЛ, по которой налоговый инспектор сможет сделать вывод о вычете, использованном в предыдущем году.

И третий плюс: с начала 2014 года правила стали лояльнее к налогоплательщику – теперь он при желании может получать имущественный вычет сразу как на основном месте работе, так и в компаниях, в которых трудится по совместительству. Главное условие – чтобы человек был зачислен в штат и получал «белую» зарплату, с которой выплачивал в бюджет 13-процентный налог. В таком случае в заявлении в налоговую инспекцию необходимо указать, какие компании будут предоставлять налоговый вычет, а также суммы, в пределах которых ожидается получение вычета от каждого работодателя. Однако в получении вычета на работе есть некоторые минусы. К примеру, этот способ доступен только тем, кто трудится в штате предприятия (п. 8 ст. 220 НК РФ, письмо Минфина России от 28.06.2011 № 03-04-05/3-451). Если же покупатель квартиры выполняет работы по договору подряда, авторскому соглашению или в рамках иной гражданско-правовой сделки, он не может получить вычет у заказчика.

Но выплаченные с полученного по гражданско-правовым договорам вознаграждения налоги все же можно вернуть в рамках имущественного вычета. Для этого надо будет пойти по «длинному пути»: дождаться начала следующего года, заполнить налоговую декларацию и обратиться в налоговую инспекцию с заявлением.

Второй минус: если человек в течение года по любой причин сменит место работы, то процесс получения вычета прервется. Дело в том, что уведомление из налоговый – документ адресный, предназначенный конкретному работодателю, он не может быть передан другому юридическому лицу. Чтобы продолжить получать вычет, покупателю недвижимости придется обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении уведомления для нового работодателя. В конце 2014 года Минфин России разослал письмо от 05.11.14 № 03-04-06/55651, в котором разъяснил еще один нюанс. Работодатель не обязан предоставлять уволенному работнику имущественный налоговый вычет до окончания года, даже если выплачивает ему пособие, облагаемое НДФЛ. Ведь с момента разрыва своих отношений он больше не является его работодателем. В целом перечисленные плюсы перевешивают минусы. Тем более что при желании оба способа получения налогового вычета – через налоговую инспекцию и через работодателя – можно скомбинировать.

Ольга Лебединец.

Эту и другие статьи читайте в газете  "МК на Кубани"

Продолжается подписка на издания "МК на Кубани", "МК в Сочи" и "Честное пенсионерское". Оформить подписку можно в любом отделении Почты России и онлайн.
Подписной индекс газеты "МК на Кубани" 31897 
Подписной индекс газеты "МК в Сочи" 50981  
Подписной индекс газеты "Честное пенсионерское"14804 



Погода в Краснодаре
Яндекс.Погода




новости